LOADING...
Faça login e
comente
Usuário ou Email
Senha
Esqueceu sua senha?
Ou
Registrar e
publicar
Você está quase pronto! Agora definir o seu nome de usuário e senha.
Usuário
Email
Senha
Senha
» Anuncie » Envie uma dica Ei, você é um redator, programador ou web designer? Estamos contratando!

The Game Awards 2023: Baldur's Gate 3 leva o prêmio de Jogo do Ano; veja todos os vencedores

08 de dezembro de 2023 2

Atualização (07/12/2023) - GS

2023 foi um ano maravilhoso para a indústria dos games, trazendo títulos extremamente aclamados como Baldur's Gate 3, Alan Wake 2, Final Fantasy XVI, The Legend of Zelda: Tears of The Kingdom, Marvel's Spider-Man 2, Super Mario Bros. Wonder, o remake de Resident Evil 4 e tantos outros.

Tendo em vista tantos sucessos, é claro que a edição deste ano do The Game Awards, a maior premiação do mundo dos games, seria extremamente concorrida.

Nesta quinta (07), tivemos a entrega dos prêmios, que contou com a presença de grandes personalidades da indústria, revelações de novos jogos e muitos outros momentos marcantes.

Confira abaixo a lista completa de vencedores:

Game of the Year (Jogo do Ano)

  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios) - VENCEDOR
  • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)
  • Resident Evil 4 (Capcom)
  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)


Melhor Direção de Jogo

  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing) - VENCEDOR
  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
  • Marvel’s Spider-Man 2(Insomniac Games/SIE)
  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)


Melhor Narrativa

  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing) - VENCEDOR
  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
  • Cyberpunk 2077: Phantom Liberty (CD Projekt Red)
  • Final Fantasy XVI (Square Enix)
  • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)


Melhor Direção de Arte

  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing) - VENCEDOR
  • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
  • Lies of P (Round8 Studio/Neowiz Games)
  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)


Melhor Trilha Sonora e Música

  • Alan Wake 2, Compositor Petri Alanko (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
  • Baldur’s Gate 3, Compositor Borislav Slavov (Larian Studios)
  • Final Fantasy XVI, Compositor Masayoshi Soken (Square Enix) - VENCEDOR
  • Hi-Fi Rush, Diretor de ÁudioShuichi Kobori (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom, Composição pelo Nintendo Sound Team (Nintendo EPD/Nintendo)


Melhor Design de Som

  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
  • Dead Space (Motive Studio/EA) - confira o review aqui.
  • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks) - VENCEDOR
  • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)
  • Resident Evil 4 (Capcom)


Melhor Performance de Atuação

  • Ben Starr, Final Fantasy XVI
  • Cameron Monaghan, STAR WARS Jedi: Survivor
  • Idris Elba, Cyberpunk 2077: Phantom Liberty
  • Melanie Liburd, Alan Wake 2
  • Neil Newbon, Baldur’s Gate 3 - VENCEDOR
  • Yuri Lowenthal, Marvel’s Spider-Man 2


Melhor Jogo de Ação

  • Armored Core VI: Fires of Rubicon (FromSoftware/Bandai Namco) - VENCEDOR
  • Dead Island 2 (Dambuster Studios/Deep Silver)
  • Ghostrunner 2 (One More Level/505 Games)
  • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
  • Remnant 2 (Gunfire Games/Gearbox Publishing)


Melhor Jogo de Ação e Aventura

  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
  • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)
  • Resident Evil 4 (Capcom)
  • Star Wars Jedi: Survivor (Respawn Entertainment/EA)
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo) - VENCEDOR

Melhor RPG

  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios) - VENCEDOR
  • Final Fantasy XVI (Square Enix)
  • Lies of P (Round8 Studio/Neowiz Games)
  • Sea of Stars (Sabotage Studio)
  • Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda Softworks)


Melhor Jogo de Luta

  • God of Rock (Modus Studios Brazil/Modus Games)
  • Mortal Kombat 1 (NetherRealm Studios/WB Games)
  • Nickelodeon All-Star Brawl 2 (Ludosity/Fair Play Labs/GameMill Entertainment)
  • Pocket Bravery (Statera Studio/PQube)
  • Street Fighter 6 (Capcom) - VENCEDOR


Melhor Jogo Família

  • Disney Illusion Island (Dlala Studios/Disney)
  • Party Animals (Recreate Games)
  • Pikmin 4 (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Sonic Superstars (Arzest/Sonic Team/Sega)
  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo) - VENCEDOR


Melhor Jogo de Estratégia/Simulação

  • Advance Wars 1+2: Re-Boot Camp (WayForward/Nintendo)
  • Cities: Skylines II (Colossal Order/Paradox Interactive)
  • Company of Heroes 3 (Relic Entertainment/Sega)
  • Fire Emblem Engage (Intelligent Systems/Nintendo)
  • Pikmin 4 (Nintendo EPD/Nintendo) - VENCEDOR


Melhor Jogo de Esporte/Corrida

  • EA Sports FC 24 (EA Vancouver/EA Romania/EA Sports) - confira o review aqui
  • F1 23 (Codemasters/EA Sports) - confira o review aqui
  • Forza Motorsport (Turn 10 Studios/Xbox Game Studios) - VENCEDOR
  • Hot Wheels Unleashed 2: Turbocharged (Milestone)
  • The Crew Motorfest (Ubisoft Ivory Tower/Ubisoft)


Melhor Jogo de Esports

  • Counter-Strike 2 (Valve)
  • Dota 2 (Valve)
  • League of Legends (Riot Games)
  • PUBG Mobile (LightSpeed Studios/Tencent Games)
  • Valorant (Riot Games) - VENCEDOR


Jogo Mais Aguardado

  • Final Fantasy VII Rebirth (Square Enix) - VENCEDOR
  • Hades II (Supergiant Games)
  • Like A Dragon: Infinite Wealth (Ryu Ga Gotoku Studio/Sega)
  • Star Wars Outlaws (Massive Entertainment/Ubisoft)
  • Tekken 8 (Bandai Namco/Arika)


Melhor Multiplayer

  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios) - VENCEDOR
  • Diablo IV (Blizzard Entertainment)
  • Party Animals (Recreate Games)
  • Street Fighter 6 (Capcom)
  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)


Criador de Conteúdo do Ano

  • IronMouse - VENCEDOR
  • PeopleMakeGames
  • Quackity
  • Spreen
  • SypherPK


Melhor Atleta de Esports

  • Lee “Faker” Sang-hyeok (League of Legends) - VENCEDOR
  • Mathieu “ZywOo” Herbaut (CS:GO)
  • Max “Demon1” Mazanov (Valorant)
  • Paco “HyDra” Rusiewiez (Call of Duty)
  • Park “Ruler” Jae-hyuk (League of Legends)
  • Phillip ”ImperialHal” Dosen (Apex Legends)


Melhor Time de Esports

  • Evil Geniuses (Valorant)
  • Fnatic (Valorant)
  • Gaimin Gladiators (Dota 2)
  • JD Gaming (League of Legends) - VENCEDOR
  • Team Vitality (Counter-Strike)


Melhor Evento de Esports

  • 2023 League of Legends World Championship - VENCEDOR
  • Blast.tv Paris Major 2023
  • EVO 2023
  • The International Dota 2 Championships 2023
  • VALORANT Champions 2023


Melhor Coach de Esports

  • Christine “potter” Chi (Evil Geniuses - Valorant) - VENCEDOR
  • Danny “zonic” Sorensen (Team Falcons - Counter-Strike)
  • Jordan “Gunba” Graham (Florida Mayhem - Overwatch)
  • Remy “XTQZZZ” Quoniam (Team Vitality - Counter-Strike)
  • Yoon “Homme” Sung-young (JD Gaming - League of Legends)


Inovação em Acessibilidade

  • Diablo IV (Blizzard Entertainment)
  • Forza Motorsport (Turn 10 Studios/Xbox Game Studios) - VENCEDOR
  • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
  • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)
  • Mortal Kombat 1 (NetherRealm Studios/WB Games)
  • Street Fighter 6 (Capcom)


Melhor Adaptação

  • Castlevania: Noturno (Powerhouse Animation/Netflix)
  • Gran Turismo (PlayStation Productions/Sony Pictures)
  • The Last of Us (PlayStation Productions/HBO) - VENCEDOR
  • Super Mario Bros. - O Filme (Illumination/Nintendo/Universal Pictures)
  • Twisted Metal (PlayStation Productions/Peacock)


Jogos de Impacto

  • A Space for the Unbound (Mojiken Studio/Toge Productions/Chorus)
  • Chants of Sennaar (Rundisc/Focus Entertainment)
  • Goodbye Volcano High (KO_OP)
  • Tchia (Awaceb/Kepler Interactive) - VENCEDOR
  • Terra Nil (Free Lives/Devolver Digital/Netflix)
  • Venba (Visai Games)


Melhor Jogo Contínuo

  • Apex Legends (Respawn Entertainment/EA)
  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red) - VENCEDOR
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Genshin Impact (HoYoverse)


Melhor Suporte à Comunidade

  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios) - VENCEDOR
  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • No Man’s Sky (Hello Games)


Melhor Jogo Independente

  • Cocoon (Geometric Interactive/Annapurna Interactive)
  • Dave the Diver (MINTROCKET)
  • Dredge (Black Salt Games/Team 17)
  • Sea of Stars (Sabotage Studio) - VENCEDOR
  • Viewfinder (Sad Owl Studios/Thunderful Publishing)


Melhor Estreia de Jogo Independente

  • Cocoon (Geometric Interactive/Annapurna Interactive) - VENCEDOR
  • Dredge (Black Salt Games/Team 17)
  • Pizza Tower (Tour de Pizza)
  • Venba (Visai Games)
  • Viewfinder (Sad Owl Studios/Thunderful Publishing)


Melhor Jogo Mobile

  • Final Fantasy VII: Ever Crisis (Applibot/Square Enix)
  • Honkai: Star Rail (HoYoverse) - VENCEDOR
  • Hello Kitty Island Adventure (Sunblink Entertainment)
  • Monster Hunter Now (Niantic/Capcom)
  • Terra Nil (Free Lives/Devolver/Netflix)


Melhor Jogo de VR/AR

  • Gran Turismo 7 (Polyphony Digital/SIE)
  • Humanity (tha LTD/Enhance Games)
  • Horizon Call of the Mountain (Guerrilla Games/Firesprite/SIE)
  • Resident Evil Village VR Mode (Capcom) - VENCEDOR
  • Synapse (nDreams)

Texto original - 13/11/2023

A maior celebração da indústria dos videogames, o The Game Awards, acaba de revelar os indicados para os prêmios de 2023. A lista completa traz 112 jogos, indivíduos, equipes e eventos que se destacaram recentemente.

Dentre os indicados para a premiação destacam-se Alan Wake 2 e Baldur’s Gate 3 com 8 indicações cada, mas a Nintendo é a publisher com maior número de indicações aparecendo em 15 categorias. Ela é seguida pela PlayStation com 13, a Xbox (Bethesda e a Blizzard) com 10 e a Epic Games com 9.

A votação para escolher os vencedores ficará aberta no site oficial do The Game Awards 2023 até as 23h de 6 de dezembro de 2023. O evento da premiação será transmitido ao vivo do Peacock Theatre em Los Angeles em 7 de dezembro de 2023 via 30 plataformas, incluindo YouTube, Facebook, Twitch, Steam, X e Instagram.

Sem mais delongas, vamos aos indicados.

Jogo do Ano
Melhor Direção de Jogo
  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
  • Marvel’s Spider-Man 2(Insomniac Games/SIE)
  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)
Melhor Narrativa
  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
  • Cyberpunk 2077: Phantom Liberty (CD Projekt Red)
  • Final Fantasy XVI (Square Enix)
  • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)
Melhor Direção de Arte
  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
  • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
  • Lies of P (Round8 Studio/Neowiz Games)
  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)
Melhor Trilha Sonora e Música
  • Alan Wake 2, Compositor Petri Alanko (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
  • Baldur’s Gate 3, Compositor Borislav Slavov (Larian Studios)
  • Final Fantasy XVI, Compositor Masayoshi Soken (Square Enix) - confira o review aqui.
  • Hi-Fi Rush, Diretor de ÁudioShuichi Kobori (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom, Composição pelo Nintendo Sound Team (Nintendo EPD/Nintendo)
Melhor Design de Áudio
  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
  • Dead Space (Motive Studio/EA) - confira o review aqui.
  • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
  • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)
  • Resident Evil 4 (Capcom)
Melhor Performance

  • Ben Starr, Final Fantasy XVI
  • Cameron Monaghan, STAR WARS Jedi: Survivor
  • Idris Elba, Cyberpunk 2077: Phantom Liberty
  • Melanie Liburd, Alan Wake 2
  • Neil Newbon, Baldur’s Gate 3
  • Yuri Lowenthal, Marvel’s Spider-Man 2
Melhor Jogo de Ação
  • Armored Core VI: Fires of Rubicon (FromSoftware/Bandai Namco)
  • Dead Island 2 (Dambuster Studios/Deep Silver)
  • Ghostrunner 2 (One More Level/505 Games)
  • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
  • Remnant 2 (Gunfire Games/Gearbox Publishing)
Melhor Jogo de Ação e Aventura
  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
  • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)
  • Resident Evil 4 (Capcom)
  • Star Wars Jedi: Survivor (Respawn Entertainment/EA) - confira o review aqui.
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)
Melhor RPG
  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
  • Final Fantasy XVI (Square Enix)
  • Lies of P (Round8 Studio/Neowiz Games)
  • Sea of Stars (Sabotage Studio)
  • Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda Softworks) - confira o review aqui
Melhor Jogo de Luta
  • God of Rock (Modus Studios Brazil/Modus Games)
  • Mortal Kombat 1 (NetherRealm Studios/WB Games) - confira o review aqui
  • Nickelodeon All-Star Brawl 2 (Ludosity/Fair Play Labs/GameMill Entertainment)
  • Pocket Bravery (Statera Studio/PQube)
  • Street Fighter 6 (Capcom) - confira o review aqui
Melhor Jogo Família
  • Disney Illusion Island (Dlala Studios/Disney)
  • Party Animals (Recreate Games)
  • Pikmin 4 (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Sonic Superstars (Arzest/Sonic Team/Sega) - confira o review aqui
  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)
Melhor Jogo de Estratégia/Simulação
  • Advance Wars 1+2: Re-Boot Camp (WayForward/Nintendo)
  • Cities: Skylines II (Colossal Order/Paradox Interactive)
  • Company of Heroes 3 (Relic Entertainment/Sega)
  • Fire Emblem Engage (Intelligent Systems/Nintendo)
  • Pikmin 4 (Nintendo EPD/Nintendo)
Melhor Jogo de Esporte/Corrida
  • EA Sports FC 24 (EA Vancouver/EA Romania/EA Sports) - confira o review aqui
  • F1 23 (Codemasters/EA Sports) - confira o review aqui
  • Forza Motorsport (Turn 10 Studios/Xbox Game Studios)
  • Hot Wheels Unleashed 2: Turbocharged (Milestone)
  • The Crew Motorfest (Ubisoft Ivory Tower/Ubisoft)
Melhor Jogo de Esports
  • Counter-Strike 2 (Valve)
  • Dota 2 (Valve)
  • League of Legends (Riot Games)
  • PUBG Mobile (LightSpeed Studios/Tencent Games)
  • Valorant (Riot Games)
Jogo Mais Antecipado
  • Final Fantasy VII Rebirth (Square Enix)
  • Hades II (Supergiant Games)
  • Like A Dragon: Infinite Wealth (Ryu Ga Gotoku Studio/Sega)
  • Star Wars Outlaws (Massive Entertainment/Ubisoft)
  • Tekken 8 (Bandai Namco/Arika)
Melhor Multiplayer apresentado por Discord
  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
  • Diablo IV (Blizzard Entertainment)
  • Party Animals (Recreate Games)
  • Street Fighter 6 (Capcom)
  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)
Criador de Conteúdo do Ano
  • IronMouse
  • PeopleMakeGames
  • Quackity
  • Spreen
  • SypherPK
Melhor Atleta de Esports
  • Lee “Faker” Sang-hyeok (League of Legends)
  • Mathieu “ZywOo” Herbaut (CS:GO)
  • Max “Demon1” Mazanov (Valorant)
  • Paco “HyDra” Rusiewiez (Call of Duty)
  • Park “Ruler” Jae-hyuk (League of Legends)
  • Phillip ”ImperialHal” Dosen (Apex Legends)
Melhor Time de Esports
  • Evil Geniuses (Valorant)
  • Fnatic (Valorant)
  • Gaimin Gladiators (Dota 2)
  • JD Gaming (League of Legends)
  • Team Vitality (Counter-Strike)
Melhor Coach de Esports
  • Christine “potter” Chi (Evil Geniuses - Valorant)
  • Danny “zonic” Sorensen (Team Falcons - Counter-Strike)
  • Jordan “Gunba” Graham (Florida Mayhem - Overwatch)
  • Remy “XTQZZZ” Quoniam (Team Vitality - Counter-Strike)
  • Yoon “Homme” Sung-young (JD Gaming - League of Legends)
Melhor Evento de Esports
  • 2023 League of Legends World Championship
  • Blast.tv Paris Major 2023
  • EVO 2023
  • The International Dota 2 Championships 2023
  • VALORANT Champions 2023
Inovação em Acessibilidade
  • Diablo IV (Blizzard Entertainment)
  • Forza Motorsport (Turn 10 Studios/Xbox Game Studios)
  • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
  • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)
  • Mortal Kombat 1 (NetherRealm Studios/WB Games)
  • Street Fighter 6 (Capcom)
Melhor Adaptação
  • Castlevania: Nocturno (Powerhouse Animation/Netflix)
  • Gran Turismo (PlayStation Productions/Sony Pictures)
  • The Last of Us (PlayStation Productions/HBO)
  • Super Mario Bros. - O Filme (Illumination/Nintendo/Universal Pictures)
  • Twisted Metal (PlayStation Productions/Peacock)
Jogos de Impacto
  • A Space for the Unbound (Mojiken Studio/Toge Productions/Chorus)
  • Chants of Sennaar (Rundisc/Focus Entertainment)
  • Goodbye Volcano High (KO_OP)
  • Tchia (Awaceb/Kepler Interactive) - confira o review aqui
  • Terra Nil (Free Lives/Devolver Digital/Netflix)
  • Venba (Visai Games)
Melhor Jogo Contínuo
  • Apex Legends (Respawn Entertainment/EA)
  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Genshin Impact (HoYoverse)
Melhor Suporte à Comunidade
  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
Melhor Jogo Independente
  • Cocoon (Geometric Interactive/Annapurna Interactive)
  • Dave the Diver (MINTROCKET)
  • Dredge (Black Salt Games/Team 17)
  • Sea of Stars (Sabotage Studio)
  • Viewfinder (Sad Owl Studios/Thunderful Publishing)
Melhor Estreia de Jogo Independente

  • Cocoon (Geometric Interactive/Annapurna Interactive)
  • Dredge (Black Salt Games/Team 17)
  • Pizza Tower (Tour de Pizza)
  • Venba (Visai Games)
  • Viewfinder (Sad Owl Studios/Thunderful Publishing)
Melhor Jogo Mobile

  • Final Fantasy VII: Ever Crisis (Applibot/Square Enix)
  • Honkai: Star Rail (HoYoverse)
  • Hello Kitty Island Adventure (Sunblink Entertainment)
  • Monster Hunter Now (Niantic/Capcom)
  • Terra Nil (Free Lives/Devolver/Netflix)
Melhor Jogo de VR/AR

  • Gran Turismo 7 (Polyphony Digital/SIE)
  • Humanity (tha LTD/Enhance Games)
  • Horizon Call of the Mountain (Guerrilla Games/Firesprite/SIE)
  • Resident Evil Village VR Mode (Capcom)
  • Synapse (nDreams)
Saiba mais


2

Comentários

The Game Awards 2023: Baldur's Gate 3 leva o prêmio de Jogo do Ano; veja todos os vencedores
Economia e mercado

Vídeo gravado por passageiro mostra interior de aeronave após acidente no Japão; assista

Android

Celular com a melhor bateria! Ranking TudoCelular com todos os testes de autonomia

Android

Celular mais rápido! Ranking TudoCelular com gráficos de todos os testes de desempenho

Economia e mercado

Motorola lança primeira conta digital do mundo integrada a um smartphone